Exames Complementares de Diagnóstico



A realização dos vários exames médicos funciona na nossa Clí­nica: 2ª a 6ª Feira, 08h00 às 18h30.

Os horários indicados devem ser confirmados para prevenir possí­veis alterações.

Alguns exames requerem marcação e preparação prévia, para mais informações contacte-nos.

No dia do exame não esqueça o cartão do subsistema de saúde (entidade responsável) a que pertence e a prescrição do Médico.
A impossibilidade de comparência ao exame previamente marcado deverá ser comunicada logo que possí­vel.


Horário de Marcação de Exames


Presencialmente: 2ª a 6ª Feira, 08h00 às 18h30

Pelo telefone 218 813 355: 2ª a 6ª Feira, 09h00 às 18h00


Serviço de Análises Clínicas


Laboratório Joaquim Chaves Saúde

2ª a 6ª Feira, 08h00 às 12h00


Serviço de Anatomia Patológica


Laboratório JPG Salete Silva

Laboratório Joaquim Chaves Saúde


Serviço de Cardiologia


Dr. Ramiro Carvalho - Coordenador

Eletrocardiograma (E.C.G.) Simples com Relatório

2ª, 3ª, 5ª e 6ª Feira, 08h30 - 4ª e 5ª Feira, 15h30

E.C.G. com Prova de Esforço

E.C.G. Dinâmico Tipo Holter

Ecocardiograma Bidimensional

Estudo do Doppler Cardíaco

Medição Ambulatória da Presssão Arterial (MAPA)


Serviço de Cirurgia Vascular


Dra. Helena Gomes

Doppler Vascular Colorido (Angiodinografia)


Dra. Teresa Santos

Dr. Jaime Roque 

Dr. Luís Mota Capitão

Esclerose de Varizes


Serviço de Ginecologia


Dra. Madalena Pinto 

Dra. Mª Ângela Farelo

Implante do Diu


Serviço de Imagiologia


Dra. Mª José Mascarenhas - Diretora Técnica

Dra. Eugénia Silva

Dra. Filomena Lima

2ª a 6ª Feira, 09h00 às 18h00

Radiologia Geral Digital

Mamografia Digital 3D

Ecografia:

  • Mamária
  • Tiroideia
  • Partes Moles
  • Abdominal
  • Renal
  • Vesical
  • Ginecológica Suprapúbica
  • Ginecológica Endovaginal
  • Músculo-Esquelética
  • Prostática Suprapúbica
  • Prostática Endoretal
  • Escroto

Punção Biópsia da Tiroide

Osteodensitometria

Ortopantomografia Digital


Serviço de Imunoalergologia


Dra. Cristina Ornelas

Dra. Estrella Y Gregório

Provas de Sensibilidade Cutânea


Serviço de Medicina Dentária


Dra. Mafalda Branquinho - Coordenadora

Dr. Bruno Oliveira Dias

Dra. Fátima Valente

Dr. Ricardo Lemos

Dra. Rute Roque

Tratamentos Dentários

Próteses Dentárias

Branqueamento

Implantes

Invisalign

Dra. Mafalda Branquinho

Dra. Fátima Valente

Dra. Rute Roque

Ortodontia

Dr. João Moreira Fonseca

Periodontogia


Serviço de Medicina Física e Reabilitação


Dra. Eduarda Morais - Diretora Técnica

Dra. Susana Alves Barata


Fisioterapeuta Ana Filipa Almeida - Coordenadora

Fisioterapia - Tratamentos


Tratamentos - 2ª a 6ª Feira, 08h00 às 19h00

Marcações - 2ª a 6ª Feira, 08h00 às 16h00


Serviço de Oftalmologia


Dr. João Deus - Coordenador

Dr. Alcides Carvalho

Dra. Arabela Futre Coelho

Dr. João Branco

Dr. Miguel Gonçalves

Dra. Raquel Seldon

Dr. Raúl Marçalo Fonseca

Dr. Rio Pereira

Tratamentos Laser:

  • Fotocoagulação Laser Árgon
  • Fotodisrupção Laser Yag

Biometria


Dra. Sandra Barrão

Tomografia de Coerência Ótica (OCT)

Angio-OCT


Dr. João Branco

Angiografia Fluoresceínica com Retinografia

Perimetria Estática Computorizada (PEC)


Serviço de Otorrino


Dr. Fernando Galrão - Coordenador


WIDEX

Audiograma / Timpanograma

Exame de Audiologia e Consulta de Reabilitação Auditiva


Serviço de Ozonoterapia


Dr. João Gonçalves

4ª Feira, 10h30


Serviço de Reumatologia


Dra. Raquel Roque

Viscosuplementação


Serviço de Urologia


Dr. Adolfo Rangel

Dr. Fortunato Barros

Dr. Jorge Silva

Urofluxometria


Outros exames em parceria com a Pelviclinic:

Estudo Urodinâmico

Eco Doppler Colorido (Renal, Escrotal, Peniano e Prostático)

Biópsia Prostática Transretal Guiada por Eco

Uretrocistoscopia

Eletrofisiologia

Estudo da Disfunção Sexual

Responsavél Técnico: Dr. Vaz dos Santos


Tratamentos de Enfermagem


2ª a 6ª Feira, 08h00 às 18h30