Exames Complementares de Diagnóstico


A realização dos vários exames médicos funciona na nossa Clí­nica: todos os dias úteis, das 08h00 às 19h30.

Os horários indicados devem ser confirmados para prevenir possí­veis alterações.

Alguns exames requerem marcação e preparação prévia, para mais informações contacte-nos.

No dia do exame não esqueça o cartão do subsistema de saúde (entidade responsável) a que pertence e a prescrição do Médico.
A impossibilidade de comparência ao exame previamente marcado deverá ser comunicada logo que possí­vel.


Horário de Marcação de Exames


Presencialmente: todos os dias úteis, 07h45 às 19h30

Pelo telefone 218 813 355: todos os dias úteis, 08h00 às 19h00


Serviço de Análises Clínicas


Serviço de Colheitas: todos os dias úteis, 08h00 às 11h30

Laboratório Joaquim Chaves Saúde


Serviço de Anatomia Patológica


Laboratório JPG Salete Silva, Lda

Laboratório Joaquim Chaves Saúde


Serviço de Atendimento Permanente


2ª a 6ª feira, 09h00 às 13h30 e 14h00 às 19h00

Fins-de-Semana: 09h00 às 13h00 e 14h00 às 16h00

Encerrado aos Feriados

Dr. Filipe Roque

Dr. Agnelo Monteiro

Dr. António Dias Pereira

Dr. George Abboud

Dr. Miguel Lima

Dra. Madalena Anjos

Dra. Maria Rodrigues

Dra. Leonor Relvas

Dr. Rui Relvas


Serviço de Cardiologia


Eletrocardiograma (E.C.G.) Simples com Relatório

2ª, 3ª, 5ª e 6ª feira, 08h30 - 4ª e 5ª feira, 15h30

E.C.G. com Prova de Esforço

E.C.G. Dinâmico Tipo Holter

Ecocardiograma Bidimensional

Estudo do Doppler Cardíaco

Medição Ambulatória da Presssão Arterial (MAPA)

Responsável Técnico: Dr. Ramiro Carvalho

Dra. Joana Feliciano


Serviço de Check-Up


Recolha da História Clínica e Exame Médico

Análises Clínicas

E.C.G.

RX

Vários Exames

Responsável Técnico: Dr. António Gata Simão

Dra. Maria Rodrigues


Serviço de Cirurgia Vascular


Doppler Vascular Colorido (Angiodinografia)

Dra. Helena Gomes

Esclerose de Varizes

Dr. Luís Mota Capitão

Dra. Teresa Santos


Serviço de Dermatologia


Dermatologia Cirúrgica

Dra. Elvira Bártolo

Dr. Xavier e Cunha


Serviço de Gastrenterologia


Exames Complementares de Gastrenterologia

Endoscopia Digestiva Alta

Colonoscopia com Anestesia

Videosigmoidoscopia Flexí­vel

Retosigmoidoscopia Rí­gida

Dr. José Pratas


Serviço de Ginecologia


Implante do Diu

Dra. Madalena Pinto

Dra. Mª Ângela Farelo

Dr. Vitor Rodrigues


Serviço de Imagiologia


2ª a 6ª feira, 08h00 às 18h30

Radiologia Geral Digital

Mamografia Digital 3D

Ecografia:

  • Mamária
  • Tiroideia
  • Partes Moles
  • Abdominal
  • Renal
  • Vesical
  • Ginecológica Suprapúbica
  • Ginecológica Endovaginal
  • Prostática Suprapúbica
  • Prostática Endoretal
  • Escroto

 Punção Biópsia da Tiroide

Osteodensitometria

Ortopantomografia Digital

Responsável Técnico: Dra. Mª José Mascarenhas

Dra. Cecília Lam

Dra. Eugénia Silva

Dra. Filomena Lima

Dr. Pedro Gil


Serviço de Imunoalergologia


Provas de Sensibilidade Cutânea

Imunoterapia

Responsavél Técnico: Dra. Maria João Paes


Serviço de Medicina Dentária


Tratamentos Dentários

Próteses Dentárias

Branqueamento

Implantes

Invisalign

Dra. Mafalda Branquinho

Dr. Bruno Oliveira Dias

Dra. Fátima Valente

Dra. Mª João Ramalhete

Dr. Ricardo Lemos

Dra. Rute Roque

Ortodontia

Dra. Mafalda Branquinho

Dra. Fátima Valente

Dra. Mª João Ramalhete

Dra. Rute Roque

Responsavél Técnico: Dra. Mafalda Branquinho


Serviço de Medicina Física e Reabilitação


Tratamentos: 2ª a 6ª feira, 08h00 às 20h00

Marcações: 2ª a 6ª feira, 09h00 às 17h00

Responsável Técnico: Dr. Zeferino Lucas

Dra. Mª Amparo Barros

Dr. Mário Bastos Moura

Terapia da Fala

Terapeuta: Paulo Salvador


Serviço de Oftalmologia


Tratamentos Laser:

  • Fotocoagulação Laser Árgon
  • Fotodisrupção Laser Yag

Biometria

Responsável Técnico: Dr. João de Deus

Dr. Alcides Carvalho

Dra. Arabela Futre Coelho

Dr. João Branco

Dr. José Valente

Dr. Miguel Gonçalves

Dra. Raquel Seldon

Dr. Raúl Marçalo Fonseca

Dr. Reinaldo Santos

Dr. Rio Pereira

Dra. Sandra Barrão

Ecografia Oftalmológica

Dr. Reinaldo Santos

Tomografia de Coerência Ótica (OCT)

Angio-OCT

Dra. Sandra Barrão

Angiografia Fluoresceínica com Retinografia

Perimetria Estática Computorizada (PEC)

Dr. João Branco


Serviço de Otorrino


Audiograma

Timpanograma

Responsável Técnico: Dr. Fernando Galrão

Dra. Mª João Fernandes

Dra. Mª João Figueira

Dr. Ribeiro Silva

Próteses Auditivas - Parceria com a Ampliflon

Terapia da Fala

Terapeuta: Paulo Salvador


Serviço de Ozonoterapia


Tratamentos: 5ª feira, 10h30

Dr. João Gonçalves


Serviço de Reumatologia


Viscosuplementação

Responsavél Técnico: Dra. Raquel Roque


Serviço de Urologia


Urofluxometria

Dr. Fortunato Barros

Dr. Jorge Silva

Dr. Rui Dinis

Outros exames em parceria com a Pelviclinic:

Estudo Urodinâmico

Eco Doppler Colorido (Renal, Escrotal, Peniano e Prostático)

Biópsia Prostática Transretal Guiada por Eco

Uretrocistoscopia

Eletrofisiologia

Estudo da Disfunção Sexual

Responsavél Técnico: Dr. Vaz dos Santos


Tratamentos de Enfermagem


Todos os dias, 08h00 às 18h30